Строительство практически любого здания начинается с рытья котлована для закладки фундамента и траншей под различные коммуникации. Для исключения затопления и размывания их дна от действия поверхностных (поступающих с осадками) и грунтовых вод необходимо организовать водоотливы. При этом при небольшом притоке вод предусматривают устройство открытого водоотлива, если же толщина водонасыщенного слоя значительная, для отведения воды из канав и траншей необходим гру ... Читать дальше »
Одним из обязательных условий при выполнении строительных работ является обеспечение промышленной безопасности, для чего на этапе подготовки рабочей и проектной документации разрабатываются и утв ... Читать дальше »
Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 03.05.2011 № 10953-ИП/08

Текст письма следующий:

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ОАО «Строй-трест» от 06.03.2011 № 20487 и сообщается следующее. 
В соответствии с п. 8 раздела 3 приложения 6 Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) расходы по разработке прое ... Читать дальше »
Постановление правительства Москвы № 857-ПП от 7 декабря 2004 года Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве
(с изменениями от 12 апреля, 14 июня, 11 октября, 6 декабря 2005 г., 17 января, 21 марта, 22 августа, 12 сентября, 7 ноября 2006 г., 13 марта, 19 июня, 31 июля, 11, 25 декабря 2007 г., 4 марта, 29 апреля, 14 октября, 30 декабря 2008 г.)
Во исполнение распоряжения Правит ... Читать дальше »
Постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 года №122 «О своде правил «Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ» и Постановлением Правительства Москвы от 07 декабря 2004 г. №857-ПП «Об утверждении правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве» ... Читать дальше »
Карты трудовых процессов (КТП) являются одним из основных документов, которые регламентируют приемы, методы, организацию труда рабочих. Как правило, они разрабатываются на отдельные простые процессы или операции комплексных строительных процессов, но после составления их в обязательном порядке сводят в комплект, отражающий определенную технологическую последовательность производства монтажных и строительных работ.
Одним из основных и обязательных организационно-технологических документов в строительстве является технологическая карта (ТК), включающая графический и текстовый материал и отображающая наиболее рациональные организацию труда, последовательность и способы выполнения работ, требуемое количество различных ресурсов и калькуляцию затрат. При этом она может быть и самостоятельным, и входящим в состав ППР документом.
Несмотря на значимость и важность, составление ... Читать дальше »
Проект производства работ грузоподъемными механизмами (ППРк) согласовывается с заказчиком и владельцем грузоподъемного механизма.
Другие проекты производства работ (ППР) согласовываются с заказчиком и исполнителем работ (подрядчиком). Если работы ведутся за границей стройплощадки, ППР согласовывается с владельцем этой территории.
Если проезды, места складирования ... Читать дальше »
Оборудование площадки под строительство обычно начинается с устройства ограждения, которое устанавливается вокруг самой стройплощадки, а также вокруг опасных зон работ за пределами площадки. Устройство ограждения строительной площадки в настоящее время регламентируется ГОСТ 23407-78 (2002).
Существуют следующие типы ограждений:
1. защитно-охранные — которые предотвращают доступ сторонн ... Читать дальше »
 

 
Проект производства работ является одной из важнейшей и обязательной регламентирующей документацией при ведении строительства, а его подготовка, как и любая работа, имеет свою стоимость, величина которой будет определяться сложностью возводимого объекта или производимых работ, полнотой пакета исходной документации и установленными сроками разработки.
« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »