Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Что такое проект организации дорожного движения (ПОДД)?
20:13
Что такое проект организации дорожного движения (ПОДД)?
Каждый раз по мере завершения нормативного периода действия существующих схем расстановки дорожных знаков или горизонтальной дорожной разметки должен разрабатываться проект организации дорожного движения (ПОДД). Необходимость в ПОДД возникает также и при строительстве различных объектов, когда на время производства СМР (основной и подготовительный периоды строительства, реконструкции, ремонта, демонтажа) и особенно при прокладке различных инженерных коммуникаций и сетей требуется внести изменения в действующую организацию движения пешеходов и автотранспорта на прилегающей к участку строительства территории.
Основной целью проекта организации дорожного движения является обеспечение безопасности движения пешеходов и транспортных средств и повышение пропускной способности автодороги или отдельных ее участков путем оптимизации существующих способов организации дорожного движения (введение требуемых режимов движения, соответствующих категории автодороги, конструктивным элементам, имеющимся сооружениям и т.д.; информирование участников движения о внесенных изменениях и сроках их действия; обеспечение правильного использования ширины проезжей части и т.д.).
В общем случае техническое задание на разработку ПОДД, содержащее основные задачи проекта и при необходимости результаты оценки существующей транспортной и дорожной ситуации на проектируемом участке, составляется и утверждается, как правило, заказчиком, в качестве которого могут быть:
- Федеральное дорожное агентство (для автодорог федерального значения);
- органы исполнительной власти (для дорог субъектов РФ или муниципальных автодорог);
- владельцы частных или ведомственных дорог.
При разработке проектной и рабочей документации на возведение объектов различного назначения ПОДД включается в ППР или ПОС в виде приложения или отдельного пункта с обязательным согласованием и утверждением в органах ГИБДД и организациями, обслуживающими прилегающий к стройплощадке участок дороги, например, Департаментом транспорта, дорожно-эксплуатационной организацией, органом управления автодорогой и т.п. При этом ответственность за согласование и утверждение лежит на проектной организации.
В содержание проекта организации дорожного движения обычно включены:
- титульный лист с указанием наименования проектной организации, органа управления автодорогой, организаций, утверждающих и согласовывающих ПОДД, обозначения и названия дороги, даты разработки проекта. Этот лист должен быть подписан руководителем организации-разработчика;
- введение с обозначением цели и основных задач;
- схемы расположения оборудования на светофорных объектах и технических средств, включающие контуры автодороги в плане; ограждения (в том числе и пешеходные), светофоры; линии дорожной разметки; графики кривых в плане и продольных уклонов; дорожные знаки; пешеходные дорожки, автобусные остановки, железнодорожные переезды; освещение и т.д. Рекомендуемый линейный масштаб составляет 1:3000, при этом ширина дороги может изображаться в произвольном масштабе;
- эскизы знаков индивидуального проектирования (при наличии), разрабатываемые с учетом нормативных требований. При этом каждый знак должен проектироваться на отдельном листе с обозначением номера знака, его площади, фона, количества и места размещений, учетом правил масштабирования;
- ведомости месторасположения средств организации дорожного движения (сигнальных столбиков, дорожных знаков, барьерных ограждений, горизонтальной дорожной разметки и т.д.) и устройства пешеходных дорожек и переходов, автобусных остановок, электроосвещения.
Ниже представлен пример проекта организации дорожного движения
 
Проект организации дорожного движения
Капремонт автомобильной дороги длиной 9 км
Состав проекта;
Пояснительная записка
Графическая часть (схемы установки дорожных знаков, барьерного ограждения, сигнальных столбиков, организации движения; чертежи автобусной остановки, поперечные профили, продольный профиль, график обустройства и т.д)
 
Проект организации дорожного движения