Главная » 2013 » Июль » 1 » Стоимость ППР в строительстве
22:02
Стоимость ППР в строительстве
 

 
Проект производства работ является одной из важнейшей и обязательной регламентирующей документацией при ведении строительства, а его подготовка, как и любая работа, имеет свою стоимость, величина которой будет определяться сложностью возводимого объекта или производимых работ, полнотой пакета исходной документации и установленными сроками разработки.
На основании «Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве» (п. 8, ст. III, прил. 6 МДС 81-33.2004) стоимость ППР в строительстве предусмотрена в составе накладных расходов, определяемых косвенным способом, как процент от фонда оплаты труда, поэтому единых сметных норм и расценок на разработку проекта производства работ и другой документации не существует, а формируются они в договорном порядке между генподрядчиком и заказчиком.
В стоимость ППР включаются расходы на оплату труда работников (включая отчисления на ЕНС – единый социальный налог) и содержание групп проектирования производства работ, проектно-сметных групп, на привязку и содержание временных строительных объектов, находящихся при строительных структурных подразделениях или строительных фирмах (трестах), оплата услуг проектных организаций по составлению ППР и оказанию технической помощи.
Следует иметь в виду, что при недостаточности средств на оплату работ по разработке ППР (по статье накладных расходов), их списывают со счета резервных средств подрядной организации, который, в свою очередь, учитывается в составе договорной стоимости объекта строительства (письмо Минрегиона России от 03.05.2011 г. № 10953-ИП108).
Если же в составе договорной цены отсутствует резерв средств или же их недостаточно в составе накладных расходов, стоимость проекта производства работ может быть вынесена в отдельную строку (Проектные и изыскательские работы) сводного сметного расчета. Это требование касается технически сложных, опасных и уникальных объектов, а максимальный лимит средств на разработку ППР не должен превышать 20 % от стоимости рабочей документации на выполнение СМР (письмо Минрегиона России от 03.05.2011 г. № 10953-ИП108).
Необходимо отметить, что стоимость разработки даже самых сложных и дорогостоящих ППР ничтожно мала по сравнению с общей стоимостью строительства, но экономить на этой статье расходов не следует. Грамотно разработанный проект производства работ позволит сэкономить средства за счет рационального использования строительных материалов и машин и трудовых ресурсов. А отсутствие этого вида документации или ее несоответствие действующим строительным требованиям и нормам грозит не только выплатой штрафов, сумма которых значительно выше стоимости ППР, но и приостановлением всех работ на объекте, что в итоге скажется на повышении непредвиденных расходов. Поэтому разработку организационно-технологической документации, в том числе и проекта производства работ, должны осуществлять специализированные проектные организации.

Теги: ппр стоимость