Главная » 2013 » Июль » 1 » ППР в строительстве. Что это такое?
21:58
ППР в строительстве. Что это такое?

Осуществление строительства любого объекта невозможно без предварительно подготовленного и согласованного пакета документов, в число которых входит и ППР (проект производства работ), регламентирующий технологию и организацию строительных работ с учетом требований по качеству работ, охране окружающей среды и труда, а также экологической безопасности для конкретного объекта на строительной площадке.
ППР может разрабатываться как для строительного объекта (сооружения или здания) в целом, так и для отдельных его частей (например, пролета, этажа, секции) или видов работ (технически сложных, монтажных, специальных и т.д.). Следует иметь в виду, что в случае обнаружения отсутствия разработанного должным образом проекта производства работ или несоответствия технологии строительства утвержденной документации возведение объекта может быть приостановлено на неопределенный срок.
В зависимости от сложности и объемов выполняемых СМР проект производства работ может разрабатываться в полном или сокращенном виде. Если работы ведутся по проекту, ППР должен составляться в полном объеме, если же по акту обследования – в сокращенном.
В состав проекта производства работ входят:
- строительный генплан, в котором прорабатываются вопросы оптимального расположения на объекте или стройплощадке мест складирования материалов, оборудования и механизмов, временных дорог и проездов, вспомогательных хозяйственных объектов и т.д.;
- календарный план строительства определяет последовательность и продолжительность производства максимально совмещенных работ, потребность в трудовых ресурсах с указанием численного, квалификационного и профессионального состава, средствах механизации и строительных машинах с определением нормативного времени их работы и т.д.;
- графики движения рабочих ресурсов и поступления на строительный объект материалов, конструкций, оборудования (составляются на основе календарного плана);
- технологические карты на отдельные виды работ;
- решения по организационно-технологическим вопросам, таким как геодезические работы, техника безопасности, временные сети, природоохранные мероприятия и т.д., принимаемые на основании стройгенплана;
- пояснительная записка, содержащая обоснования принятых решений, потребность в энергетических ресурсах, ТЭП строительства с указанием объемов, сроков и стоимости производства СМР, уровень механизации и удельные трудозатраты.
Проект производства работ строительного объекта утверждается, как правило, руководителем генподрядной организации. Если ППР составляется на отдельные виды работ, он должен утверждаться руководством субподрядной организации при согласовании с генподрядной. Проект производства работ на реконструкцию, техническое перевооружение или расширение действующего строительного объекта должен дополнительно согласовываться с руководством организации-заказчика.
Внесение изменений в ППР в ходе выполнения работ не допустимо без предварительного согласования и утверждения с соответствующими организациями.


Теги: ппр что это