Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Директивные сроки строительства
21:34
Директивные сроки строительства
Директивным или, как его еще называют, календарным сроком принято считать период времени выполнения строительных работ с момента их начала и полного завершения (сдачи объекта в эксплуатацию). Директивные сроки, как правило, утверждаются высшим органом управления строительным производством и могут устанавливаться, как для возведения (ремонта, реконструкции, расширения) объекта в целом, так и для отдельных этапов строительства.
Обычно календарные сроки назначаются исходя из мощности организации, осуществляющей строительство (годового объема работ в стоимостном выражении), а также стоимости возводимого (реконструируемого, расширяемого) объекта. Этот показатель является максимальным. Минимальный же директивный срок строительства будет определяться техническими возможностями подрядной организации при соблюдении правил охраны труда и техники безопасности, а также принятой технологии выполнения строительных работ. То есть в случае, когда строительная организация концентрирует усилия на конкретном объекте строительства, применяет современное оборудование, машины и передовые методы производства СМР, календарный срок строительства сокращается.
Но нужно иметь в виду, что чрезмерная концентрация трудовых ресурсов, оборудования и машин на стройплощадке приводит к их недоиспользованию (неэффективному применению), а, следовательно, повышению стоимости строительства, что порой даже превышает величину сэкономленных от раннего ввода объекта в эксплуатацию средств. Поэтому при строительстве каждого конкретного строительного объекта необходимо определять индивидуальный оптимальный темп производства работ, который сможет дать наибольший экономический эффект.
На основе утвержденных нормативов продолжительности строительства (директивных сроков) составляются многие проектные, сметные и рабочие документы. В частности, одним из основных документом на стройплощадке является сводный календарный план, исходными данными для которого являются директивные сроки, устанавливающий очередность технологических потоков, продолжительность отдельных работ или их комплекса. Следует отметить, что сводный календарный план разрабатывается для подготовительного и основного периодов строительства в отдельности. Он же, в свою очередь, устанавливает и распределение объемов СМР, и сводные календарные планы капитальных вложений, потребности в рабочих кадрах, строительных конструкциях, сборных деталях, материалах, оборудовании и т.п.
В случае превышения директивных сроков требуется оптимизация сводного календарного плана, путем выбора более рациональной схемы использования материальных и трудовых ресурсов, пересмотра методов и технологии производства работ, например, совмещения времени выполнения некоторых технологических операций или перевод их на параллельные потоки, увеличения числа рабочих или единиц строительной техники и т.п. Но следует учитывать, что подобные меры зачастую сопровождаются увеличением расхода ресурсов на строительство объекта, а значит повышением его стоимости.