Главная » 2013 » Июль » 11 » Оборудование строительной площадки
22:34
Оборудование строительной площадки
Оборудование площадки под строительство обычно начинается с устройства ограждения, которое устанавливается вокруг самой стройплощадки, а также вокруг опасных зон работ за пределами площадки. Устройство ограждения строительной площадки в настоящее время регламентируется ГОСТ 23407-78 (2002).
Существуют следующие типы ограждений:
1. защитно-охранные — которые предотвращают доступ сторонних лиц на территорию или участок с вредными и опасными производственными условиями и обеспечивают охрану материальных ценностей для строительства;
2. защитные — которые предотвращают доступ посторонних лиц на территорию и участок с вредными и опасными производственными условиями;
3. сигнальные — предупреждают о границе территории и участка с вредными и опасными производственными условиями.
Также ограждения по конструктивному признаку разделяются на панельные, панельно-стоечные и стоечные.



В зависимости от функционального предназначения ограждений панели могут быть как сплошными, так и разреженными. Так, в защитных или сигнальных ограждениях допускаются и сплошные, и разреженные панели, а защитно-охранные ограждения только сплошные.
Технические требования ограждений должны соответствовать требованиям нормативных документов и рабочих чертежей.
При устройстве искусственного освещения строительной площадки необходимо следовать ГОСТ 12.1.046-85.
Электроосвещение стройплощадок и участков разделяется на:
- рабочее;
- аварийное;
- эвакуационное;
- охранное.
Рабочее освещение предусматривается для стройплощадок и участков, на которых планируется выполнение работ в темное время суток, при этом устанавливается общее освещение (как равномерное, так и локализованное) и комбинированное (добавление местного освещения к общему).
Общее равномерное освещение применяется, когда нормируемая величина освещенности не больше 2 лк. В других случаях, как приложение к общему равномерному освещению предусматривается общее местное освещение.
Аварийное освещение предусматривается там, где выполняются работы по бетонированию ответственных конструкций, когда по требованиям технологии не допускается перерыв в укладке бетона. Аварийное освещение на участках при бетонировании железобетонных конструкций обеспечивает освещенность 3 лк, а в местах при проведении бетонирования массивов — 1 лк на уровне укладываемой бетонной смеси.
Эвакуационное освещение устраивается в местах основных путей эвакуации и проходов, там где есть опасность травматизма, обеспечивает внутри строящегося здания освещенность 0,5 лк, а вне здания — 0,2 лк.
Охранное освещение устраивается для охраны стройплощадки или участка производства работ в ночное время суток. Для этих целей выделяется часть светильников рабочего освещения. Охранное освещение обеспечивает на границах стройплощадок или участков проведения работ горизонтальную освещенность 0,5 лк на уровне земной поверхности или вертикальную на плоскости ограждения.
На стройплощадках и участках работ где учитывается общее равномерное освещение, установлена норма освещенности — не менее 2 лк в независимости от применяемых источников света.
Если нормируемый уровень освещенности должен быть более 2 лк, то кроме равномерного общего освещения следует предусмотреть общее локализованное освещение.
Пожарные гидранты и водоемы, расположенные на стройплощадке, должны иметь световые указатели.
Осветительные установки общего равномерного освещения строительной площадки, их параметры и схемы расположения светильников должны соответствовать ГОСТ 12.1.046-85, причем если параметры осветительных установок являются рекомендуемыми, то схема их расположения — обязательной.
Для того чтобы обеспечить общее равномерное освещение, можно располагать световые приборы прямоугольно или в шахматном порядке.


При въезде на стройплощадку устанавливаются информационные щиты, на которых должно быть указано: наименование объекта, застройщика или заказчика, подрядчика или генподрядчика, Ф.И.О., должности и телефонный номер ответственного за производством работ на строительном объекте и представителя инспекции Госархстройнадзора или органа местного самоуправления, который отвечает за строительный объект, сроки проведения работ, а также схемы объекта. Наименование и номер телефона исполнителя работ также наносятся на щиты инвентарных ограждений мест работ за территорией стройплощадки, крупногабаритные элементы оснастки, мобильные здания и сооружения и т. п.
Согласно требования органа местного самоуправления стройплощадка оборудуется бункерами или устройствами с целью сбора отходов производства или мусора, а также пунктом очистки или мойки колес автотранспортных средств на выездах, а на линейных объектах — в местах, которые определенны органом местного самоуправления.
Если предусматривается использование территорий во время строительства, не входящих в стройплощадку, которые не представляют собой опасность для местного населения и окружающей среды, режим использования, охраны и уборки этих территорий обуславливается соглашением с их владельцами.
Исполнитель работ обеспечивает доступ на стройплощадку и возводимый объект представителей застройщика (заказчика), органов надзора, авторского надзора и местного самоуправления, и обязан предоставлять им всю необходимую документацию .
Если стройплощадка расположена на территории, которая подвержена воздействию негативных природных явлений и геологических процессов (лавины, сели, оползни, заболоченность, обвалы, подтопление и т.д.), то до начала работ по специальным проектам проводятся первоочередные мероприятия и работы для защиты территории от указанных явлений.


Теги: освещение, Ограждение, оборудование, стройплощадка