Главная » 2013 » Июнь » 5 » Структура и классификация СМР
22:59
Структура и классификация СМР

Строительные работы подразделяются на множество видов по свойству применяемых материалов или конструктивным элементам, которые являются результатом этих работ (земляные, бетонные, кровельные, изоляционные и др.).

Монтажные работы – комплекс производственных процессов по установке в проектное положение и соединение воедино элементов строительных конструкций технологического оборудования (монтаж ферм, балок, колодцев и др.).

Строительно-монтажные работы (СМР) разделяются на общестроительные и специальные работы.

Общестроительные включают в себя работы, которые являются результатом незаконченной строительной продукции в виде сооружения или коробки здания. В них входят устройство котлованов и фундаментов, стен, крыш и др.

Специальные работы в основном выполняются по завершению общестроительных работ или параллельно ним. К специальным работам относится монтаж инженерных систем (водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция, кондиционирование, электрика и др.) и  технологического оборудования.

При возведении зданий в строительстве все работы разделяют на стадии, которые называют циклом (подземный, надземный, отделочный).

После завершения подготовительных работ начинается первый цикл - подземный. Его иногда называют нулевой цикл, под ним подразумевают работы ниже нуля. В него входят: земляные работы (разработка котлованов), бетонные и железобетонные работы (фундаменты, бетонная подготовка), монтаж строительных конструкций (колонны, стены подвала); гидроизоляция (стены фундаментов, подвала и пола) и др.

Второй цикл - надземный, при котором возводят наружные и внутренние стены, окна, кровля, двери, вентиляция.

На заключительной стадии - отделочном цикле выполняются штукатурные работы, окраска и устройство полов, заключительные специальные монтажные работы (электромонтаж и сантехника), монтаж технологического оборудования и др.

Выполнение специальных работ согласуется с общестроительными работами, например, вводы коммуникаций устраивают в подземный цикл, а сантехнические приборы и электрическую арматуру в отделочный цикл.


Теги: общестроительные работы, СМР