Главная » 2013 » Сентябрь » 14
В процессе выполнения земляных работ необходимо предпринять ряд мер по отводу вод (грунтовых, атмосферных) из разрабатываемого котлована для предотвращения снижения несущей способности грунта или оплыва стен выемки.
Выбор систем для осушения котлована осуществляют в зависимости от уровня грунтовых вод (УГВ) и их притока. Например, при необходимости понижения УГВ на небольшую глубину (300-400 мм) применяют открытые дренажные ... Читать дальше »
Строительство практически любого здания начинается с рытья котлована для закладки фундамента и траншей под различные коммуникации. Для исключения затопления и размывания их дна от действия поверхностных (поступающих с осадками) и грунтовых вод необходимо организовать водоотливы. При этом при небольшом притоке вод предусматривают устройство открытого водоотлива, если же толщина водонасыщенного слоя значительная, для отведения воды из канав и траншей необходим гру ... Читать дальше »
Одним из обязательных условий при выполнении строительных работ является обеспечение промышленной безопасности, для чего на этапе подготовки рабочей и проектной документации разрабатываются и утв ... Читать дальше »